Особенности проведения ГИА 11 класса в 2015 году

Особенности проведения ГИА 11 класса в 2015 году

1. Итоговое сочинение

2. Разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни

3. Раздел «Говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам на добровольной основе (два дня)

4. Изменены сроки проведения итоговой аттестации (проект расписания)

5. Пересдача предмета по выбору на любом этапе проведения экзаменов не более 1 раза в год не ранее сентября

6. Сроки подачи заявления на участие в ЕГЭ (для участия в ЕГЭ в феврале – до 1 декабря; для участия в другие сроки – до 1 февраля)

Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику школ текущего года необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ русский язык и математику.По каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов.

СТРУКТУРА ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ по математике

Базовый уровень

На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут).

Экзаменационная работа состоит из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом базового уровня сложности. Ответом к каждому из заданий 1–20 является целое число или конечная десятичная дробь, или последовательность цифр.

Задание с кратким ответом считается выполненным, если верный ответ записан в бланке ответов № 1 в той форме, которая предусмотрена инструкцией по выполнению задания.

Успешная сдача ЕГЭ по математике базового уровня позволяет поступить в вузы, у которых в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета отсутствует предмет «Математика».

Профильный уровень

Минимальный порог – 27 баллов.

Экзаменационная работа состоит из двух частей, которые различаются по содержанию, сложности и числу заданий.

Определяющим признаком каждой части работы является форма заданий:

• часть 1 содержит 9 заданий (задания 1–9) с кратким ответом;

• часть 2 содержит пять заданий (задания 10–14) с кратким ответом и семь заданий (задания 15 21) с развёрнутым ответом.

Пересдача математики возможна только на базовом уровне.

Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня позволяют поступать в вузы, имеющие в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета предмет «Математика».

Выпускники могут сдавать оба уровня одновременно или один из уровней.

Пересдача только одного экзамена на базовом уровне.

СТРУКТУРА ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ по русскому языку

Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

Часть 1 содержит 24 задания с кратким ответом. В экзаменационной работе предложены следующие разновидности заданий с кратким ответом:

• задания открытого типа на запись самостоятельно сформулированного правильного ответа;

• задания на выбор и запись одного правильного ответа из предложенного перечня ответов;

• задание на многократный выбор из списка.

Ответ на задания части 1 даётся соответствующей записью в виде слова, словосочетания, числа или последовательности слов, чисел, записанных без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Часть 2 содержит 1 задание открытого типа с развёрнутым ответом(сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

Раздел «Говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам на добровольной основе (два дня)

С нового учебного года добавится раздел "говорение". При этом устную часть будут сдавать на добровольной основе, однако оценки за устную и письменную часть будут суммироваться. Сдавать ЕГЭ по иностранному языку теперь придется в течение двух дней. Беседовать экзаменуемый будет не с людьми, а с компьютерами — экзаменаторов-людей при процессе присутствовать не будет.

Баллы:

Письменная часть – 80 баллов

устная часть - 20 баллов

минимальный балл – 22

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию.

Если выпускник получает результат ниже минимального количества баллов по одному изобязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году в резервные дни, предусмотренные расписанием ЕГЭ.

Если выпускник получает неудовлетворительный результат и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Выпускник не получит в этом году свидетельства о результатах ЕГЭ, а вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе.

Если другие участники ЕГЭ не являющиеся выпускниками текущего года получат результат ниже минимального количества баллов, они смогут сдать ЕГЭ по предмету только в следующем году.

в Архангельской области открыта «горячая линия» по вопросам проведения ЕГЭ. В рабочее время по телефону
8( 8182) 200 855 специалисты регионального министерства образования и науки принимают любые вопросы, предложения или замечания, связанные с процедурой итоговой аттестации выпускников школ.В рамках работы по подготовке и проведению единого государственного экзамена Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла специальную горячую линию.

Школьники, их родители, а также преподаватели могут получить консультации специалистов Рособрнадзора по вопросам организации процедуры, оформления заданий, требований и т.д. Также принимаются сообщения о возможных нарушениях.

Телефон горячей линии:+7 (495) 984 89 19. Вопросы принимаются с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00.

Также вопросы можно задать на форуме портала ЕГЭ.

Помимо этого, сообщения о нарушениях или неудовлетворительной работе при подготовке и проведении ЕГЭ принимаются по электронной почте: ege@obrnadzor.gov.ru.